READ – Реагируем, разоблачаем и действуем против дезинформации

  • Донор: Европейский Союз
  • Цель: Проект READ был направлен на укрепление потенциала независимых СМИ и журналистов по предоставлению общественности объективной информации, борьбе с дезинформацией посредством действий по развитию критического мышления и медиаобразования, а также предотвращению цифровых, физических, правовых и иных угроз для журналистов.
  • Мероприятия: Программы обучения для учителей, кампания по продвижению Межминистерского плана по интеграции действий в области медийной и информационной грамотности, семинары по медиаобразованию для студентов, юридическая помощь для редакций СМИ и журналистов.
  • Результаты: Центр независимой журналистики (ЦНЖ) провёл масштабную кампанию по продвижению Межминистерского плана по интеграции действий в области медийной и информационной грамотности через платформу Mediacritica. В то же время ЦНЖ расширил сеть послов медиаобразования, обучив более 30 преподавателей из различных регионов Республики Молдова, которые впоследствии преподавали курс по выбору «Медиаобразование». Кроме того, более 400 студентов развили навыки критического мышления в рамках семи тренингов по медиаобразованию. В юридическом сегменте, ЦНЖ предоставил более 100 юридических консультаций и бесплатное представительство в судах по делам, связанным с защитой журналистов и независимых медиаорганизаций, подтвердив свою роль стратегического партнёра независимой журналистики в Республике Молдова. Также, ЦНЖ обучил более 50 молодых специалистов по вопросам медийного законодательства.

Loading

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy