Медийные НПО осуждают попытки запугивания журналиста Михаила Сиркели и призывают правоохранительные органы наказать лицо, ответственное за угрозы

Медийные неправительственные организации осуждают действия лица, угрожавшего журналисту «Nokta» Михаилу Сиркели в Интернете, а также попытки запугивания со стороны членов пророссийской националистической организации из села Кирсова.

После того, как журналист портала «Nokta» из г. Комрат разместил публикацию о бомбардировках в Украине, произошедших в день, когда Европейский Парламент объявил Российскую Федерацию «государством-спонсором терроризма», пользователь социальной сети – согласно учетной записи – Георге Константинов – пригрозил Михаилу Сиркели, что кирпич может «случайно» упасть ему на голову.

26 ноября члены пророссийской националистической организации из села Кирсова, самопровозглашенное «Крестовое братство» потребовали предать анафеме и отлучить от церкви журналиста Михаила Сиркели за его «позицию, направленную против Русской православной церкви, православной России и православных ценностей» («Кирсовское крестовое братство призывает духовенство Гагаузии передать Михаила Сиркели анафеме, отлучить от церкви за его позицию, направленную против Русской Православной Церкви, православной России и православных ценностей!»)

Подписавшие настоящий документ организации осуждают эти недопустимые практики, подчеркивая серьезную опасность их укоренения и распространения, особенно в Интернете. Согласно Закону о свободе выражения мнения, государство гарантирует свободу средств массовой информации в выражении мнения, а незаконное умышленное препятствование деятельности средства массовой информации влечет за собой уголовную ответственность. Вместе с тем подчеркиваем, что угроза смертью или нанесением тяжкого телесного повреждения или ущерба здоровью, совершенная в том числе с помощью информационной системы, представляет собой уголовно наказуемое деяние.

Подписавшие настоящий документ организации решительно осуждают противозаконные действия злоумышленников, направленные против представителей СМИ и указывают на недопустимость снисходительного отношения к таким нарушениям.

Просим правоохранительные органы Республики Молдова, в силу их законных полномочий, принять к сведению совершенные проступки и инициировать предусмотренные законом процедуры для привлечения виновного в угрозах к ответственности.

Центр независимой журналистики

Ассоциация «Media-Guard» 

Ассоциация электронной прессы

Ассоциация независимой прессы

Центр «Acces-Info»

Центр журналистских расследований

Loading

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy